26 февр. 2010 г.

В поисках города Богов

Читаю сейчас очень интересную книжку "В поисках города Богов".

Автор, Эрнст Мулдашев, крупный российский ученый с мировым именем. Он является родоначальником нового направления в медицине - регенеративной хирургии. К тому же он - исследователь. Именно поэтому им были организованы 4 научные гималайские и тибетские экспедиции, которые принесли много пользы в понимании проблем регенеративной хирургии. Но эти экспедиции сопровождались еще и сенсационными открытиями философского и исторического толка.

Мулдашев нравиться мне тем, что он являеться сторонником идеи "о божественном влиянии и вмешательстве". А для ученого - это не свойственно. Обычно наука такие вещи отвергает. У нее все разложено по полочкам и пробиркам. Наука - отдельно, религия - отдельно.

"Я считаю, что на свете не бывает гениальных или сверхталантливых людей, а бывают просто чистые внутри и работящие люди, которым Бог в виде интуиции дает научные открытия. Любой ученый, сделавший открытие или изобретение, положа руку на сердце скажет, что мысль об открытии пришла к нему исподволь, в виде необъяснимого интуитивного шепота, сила которого оказалась столь велика, что перевернула всю его научную жизнь. И наверное, каждый настоящий ученый когданибудь в порыве романтических чувств, глубоко утаиваясь от коллег, поднимал глаза к небу и мысленно говорил: "Спасибо тебе, боженька!""

Книга о поисках легендарного города Богов, затерявшегося где-то в Тибете. О том как ученые, ищут подверждения и указания среди древних легенд и мифов. И найдя их, пытаются научно обосновывать свои теории, с помощью логики и цифр.

Я пока прочитала несколько глав. Из которых узнала, о экспедиции Рериха, о множестве легенд, о древних рассах, о монументах и пирамидах.
И о Кайласе. О нем позже расскажу, и так текста много вышло :) Читать дальше...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 

business cards