2 февр. 2010 г.

За рекой, в тени деревьев

Книги, как люди. Со своим характером и настроением. Есть энергичные, мелонхоличные, оптимистичные, скучные, веселые...

Эта книга, одна из самых изящный и грустных. Грусть в ней тихая и спокойная, она течет через строки тонким ручейком и приятно успокаивает своей прохладой.

Мне нравиться Хемингуэй как писатель. Он может рассказывать о войне и смерти просто, без обиды  и горечи. Его книги меня успокаивают. А погрустить иногда полезно, грусть нам тоже для чего-то дана в этой жизни.
Главное вовремя втрепенуться и улыбнуться! :)
Э. ХЕМИНГУЕЙ За рекой, в тени деревьев.

"Ни одна из его ран не оставила такого следа, как это первое тяжелое ранение. «Наверно, – думал он, – я тогда потерял веру в бессмертие. Что ж, в своем роде это немалая потеря».
Этот край был ему дорог, дороже, чем он мог или хотел кому-нибудь признаться, и теперь он был счастлив, что еще полчаса – и они будут в Венеции."
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Отметив это про себя, полковник пошел направо по площади до угла мощеной улицы, сворачивавшей тоже вправо. Там он задержался и поглядел на церковь Санта-Мария-дель-Джильо.
"Какое красивое, компактное здание, а в то же время так и кажется, что оно вот-вот оторвется от земли. Никогда не думал, что маленькая церковь может быть похожа на «Р-47»25. Надо выяснить, когда она была построена и кто ее строил. Ах, черт, жаль, что я не могу всю жизнь бродить по этому городу."
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
"А потом она ушла, и полковник остался один, с ним были только истертые камни мостовой, ветер, все еще дувший с севера, да тень, упавшая оттуда, где зажигали свет. Он отправился домой пешком.
"Только туристы и влюбленные нанимают гондолы, – думал полковник. – И те, кому надо переехать через канал там, где нет моста....""
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
"«В каком же возрасте у них тут стареют? – думал полковник. – В Венеции не бывает стариков, но мужают здесь очень быстро. Я и сам быстро возмужал в Венеции и никогда уж потом не был таким взрослым, как в двадцать один год»."
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Женщину теряешь так же, как теряешь батальон, – из-за ошибки в расчетах, приказа, который невыполним, и немыслимо тяжелых условий. И еще – из-за своего скотства.
Я потерял в своей жизни три батальона и трех женщин, а теперь у меня четвертая, самая красивая из всех, и чем же, черт подери, это кончится?"
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Почему она не может быть моей, почему я не могу любить ее и тешить, быть всегда добрым и ласковым, родить с ней пятерых сыновей, а потом разослать их во все пять концов света, где бы эти концы ни были? Не понимаю. Такая уж, видно, мне выпала карта. А ты не пересдашь ли мне, банкомет?
Нет. Карты сдают только раз, а ты их берешь и начинаешь играть."
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
"– Каждый день теряешь какую-нибудь иллюзию.
– Нет. Каждый день – это новая, прекрасная иллюзия. Но все, что в ней есть фальшивого, надо отрезать, как бритвой."
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Он и не подозревал, что девушка его любит за то, что он никогда не чувствует себя несчастным, есть у него сердечный приступ или нет. Горе он испытал, и страдание тоже. Но несчастным он себя не чувствовал ни разу в жизни. Особенно по утрам. "

 
Читать дальше...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 

business cards