4 янв. 2011 г.

Новогодний Будапешт. Начнем с искусства

Зимняя погодка очень благоприятствует развитию культурного уровня.
Замершие туристы ныряют в музеи и галереи, и с удовольствие отогревают носы перед предметами искусства.
Перед поездкой, у меня хватило времени составить только один список мест, которые мне бы хотелось посетить. Это был список музеев.
Посетить удалось один - Музей изобразительных искусств (Szépművészeti Múzeum). Во-первых, там "выставлялся" мой любимый Климт, а во-вторых, наша гостиница была рядом :)


Конечно, были сомнения по поводу работы музея, все-таки Новый Год на носу. Но к культурному отдыху здесь относяться внимательнее, чем к шопингу. Бутики и торговые центры 31-го уже не работали, а вот двери музея гостеприимно были приоткрыты для желающий приобщиться к искусству.
Из трех временных выставок, мы попали на две: Люсьен Эрве и Климт+.
Люсьен Эрве, (фр. Lucien Hervé)— французский фотограф венгерского происхождения. Мастер архитектурной фотографии и контрастов.



Густав Климт и Венский сецессион.
На этой выставке были представлены работы Климта и его коллег (Коломан Мозер, Йозеф Хофман, Йозеф Мария Ольбрих, Макс Курцвайль, Эрнст Штёр, Вильгельм Лист и др.) для журнала "Ver Sacrum". Все они были основателями общества художников "Венский сецессион", и совместно выпускали вышеупомянутый журнал.





Обе экспозиции безумно порадовали прекрасными работами и творческим настроением.
Сам же музей сплошная противоположность нашим заведениям того же типа. Отличное освещение, теплые залы, приятный персонал, никаких обшарпаностей и трещин на стенах, указатели и другие приятные мелочи. И впридачу, уютное кафе для желающих сделать тайм-аут. Атмосфера предласполагает к "знакомству" с творчеством. Хочу вернуться туда снова, там есть еще что посмотреть :)



А это Площадь Героев, слева от которой и находиться Музей изобразительных искусств.

Читать дальше...

1 комментарий:

 

business cards