8 окт. 2009 г.

АББР-РА

Меня сегодня заинтересовали две аббревиатуры: ИРЧП и ВРУ. Начну со второй.

Погодка сегодня сказочная была, так и тянуло погулять по любимому городу. Вечерний Киев обворожителен и прекрасен, особенно в это время года. Осень придает улицам теплоту и таинственность. Конец лирического отступления :)
Гуляя по центру, и, наверное, в сотый раз проходя мимо знакомого здания, я вдруг поняла, что Верховная Рада Украины - это сокращенно ВРУ! Есть над чем подумать. Все иронично просто в этом мире.

Теперь о ИРЧП. Организация Объединенных Наций не равнодушна к отчетам. Ежегодно публикует их стопками. От туда можно узнать массу интерсных фактов. Спасибо им за это!
Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) — индекс для сравнительной оценки бедности, грамотности, образования, средней продолжительности жизни и других показателей страны. Индекс был разработан в 1990 г. пакистанским экономистом Махбубом уль-Хаком (Mahbub ul-Haq) и с 1993 года используется ООН в ежегодном отчёте по развитию человеческого потенциала.
При подсчёте ИРЧП учитываются 3 вида показателей:
Средняя продолжительность предстоящей жизни при рождении (СППЖР) — оценивает долголетие.
Уровень грамотности взрослого населения страны (2/3 индекса) и совокупная доля учащихся (1/3 индекса).
Уровень жизни, оценённый через ВВП на душу населения при паритете покупательной способности (ППС) в долларах США.
Еще более подробно можно почитать здесь.

Отчет за 2008 год.
В принципе, отсутствие Украины на первой картинке меня не удивило. Но вот вторая картинка меня удивила и удивила неприятно. Хуже нас в Европе живут только в Молдавии! И судя, по статистике, условия у нас ухудшаются по сравнению с предыдущим годом. Не знаю как вас, но меня это растраивает :(

Читать дальше...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 

business cards